Archives for musique


Programation Festival de soutien à Mimir

JEUDI 04/02 Ouverture des portes 18h45

19h : Repas à prix libre

20h : Papyros’n ( Orchestre Trad/ Balkanique)

21h: Funkindustry ( funk rock disco soul)

22h : Obsoleth ( metal)

23h: Moyan ( Post Rock)

00h Mnah ( industrial sludgy cold wave)

01h: Epic Schmetterling ( 8bit Dance)

VENDREDI 05/02 Ouverture des portes 18h45

19h : Repas à prix libre

20h: Outhop ( hip hop accoustique)

21h: Thierry Loubette ( chanson française)

22h : Les kékés ( musique festive)

23h: Bravo Brian ( one man electro wave)

00h: Izard Endokrin ( set dirty electro)

01h: Wassingue Crew ( Techno tribe electro)

SAMEDI 05/02 Ouverture des portes 13h45

14h à 17h: Ateliers créatif, culinaire, DIY

16h : Performance théâtre danse  » La jeune fille à la gomme » par Macha Bunzli

17h30 : Papyros’n en déambulation

19h: Apéro mix avec Sista Fabienne

& Repas à prix libre

20h: Mc Eponyme (hip hop)

20h30: H Tone ( fistaille made in toylettes)

21h30: Lord Cumbia et Banana Split ( Tropicaliente et Moombah)

23h: Don Valdès feat Leevup ( life and création sound system)

00h: Forward the bass présente Milk & Honey et Joyful Noise ( sound system reggae dub)

Compil Mimir :: 31 morceaux à découvrir.

Vous pouvez vous procurer ce double-cd directement à la Maison lors de nos soirées ou permance du Barakawa.

PLAYLIST

01.   Pistil – Les ablutions de la grenouille
02.   Valdes – Maison Mimir vit
03.   Sir Hill – One day
04.   Indika – Unity
05.   Dubamix – Dub Balkan
06.   Delikatess – Nomade un jour, nomade toujours
07.   Digital Chemist – Glock’n dark
08.   La Fanfare en pétard – Noir comme l’or
09.   Koeberlein featuring Clara M – Topsy
10. Thelma – Euridice
11. Gustavson – Le logement
12. Les Évadés – Chanson pour un vaurien
13. Le Gueux – Quand je t’ai vu
14. Kidan – Aniné
15. Olivier Musica (choeurs par les Sales Sales)  – Tristes mélodies
16. Julien et Laurène – Paradiso
17. Roland Volapk – 1 minute, 11 secondes et 36 cordes
18. Chaos is – Recommencer
19. Sabrolazer – Bons baisers de Wolfgang
20. Green Cabine (Thomas Schoeffler Jr feat Olderman) – Sorry for you
21. La ferme des animaux – Le club des moches
22. Skwattack – Les 10 commandemants
23. Geraniüm – Homeostasis
24. Vaginotopsy – Fatal
25. Drums and sitar against the larsen – Hillary Clingon
26. Otto V. Rhino – Productivisme
27. Bravo Brian  – Krank Reich Master
28. Stacko – Contract
29. Shanoar – Voyage dans l’Inconnu
30. Psypod – Unwaba
31. AnarchiVsound6tem – La Candy Nostra

Les atelier à Mimir

Les ateliers hebdomadaires à la Maison Mimir

PAS D’ATELIER JUSQU’À NOUVEL ORDRE POUR CAUSE DE TRAVAUX

Voici la liste des activités hebdomadaire et leur description, proposées par des bénévoles passionnés et à prix libre.

– Ateliers : couture, marionnette, textile, cuisine collective, percussion, labo photo, peinture, écriture, musique …
– Expos artistique, animations musicales, concerts acoustiques, théâtre, soirée Jeux (en bois, de société, Loup-Garou …)
– Projections / débats

Rendez vous donc au 18 rue Prechter (proche Gallia) où nous nous ferons un plaisir de vous accueillir. Cette liste est bien entendu susceptible d’évoluer, n’hésitez pas à discuter avec nous de toute idée d’atelier. C’est vos initiatives qui font vivre la Maison Mimir !

La Maison Mimir propose aussi un info-kiosque (à prix libre), ainsi qu’une bibliothèque/salle de jeux où associations et collectifs peuvent se réunir pour réunionner !